Иконка корзины

Сегодня фирма 1С выпускает большое количество программ и для установки дополнительных отчетов и расширений нужно знать: название конфигурации, номер редакции и иногда версию платформы. Дело в том, что отчеты от одной версии 1С могут не работать на других версиях.

Как узнать версию программы 1С?

Вся информация о программе содержится в пункте меню «О программе» и наша задача найти максимально похожий интерфейс и прочитать подсказку где искать этот пункт. На картинках ниже мы показали разные интерфейсы программы 1С, посмотрите внимательно и найдите тот, который больше похож на ваш интерфейс:

Главное меню в платформе 1С 8.3.15, интерфейс Такси

Интерфейс Такси

В этом интерфейс меню «О программе» находится в правом верхнем углу экрана и спрятан под кнопкой в виде двух горизонтальных линий и стрелки вниз. Нашли? Тогда переходите к следующему шагу (нажмите сюда)?

Главное меню в платформе 1С 8.3, интерфейс Такси

Интерфейс Такси (старый)

В левом верхнем углу нажмите круглую кнопку со стрелкой вниз, перейдите в пункт «Справка» и далее пункт «О программе». Нашли? Тогда переходите к следующему шагу (нажмите сюда)?

Главное меню в платформе 1С 8.3, интерфейс в окнах

Интерфейс Такси (в окнах)

В левом верхнем углу нажмите круглую кнопку со стрелкой вниз, перейдите в пункт «Справка» и далее пункт «О программе». Нашли? Тогда переходите к следующему шагу (нажмите сюда)?

Главное меню в платформе 1С 8.2 (обычные формы)

Обычные формы

Нажмите меню «Справка» и внутри будет пункт «О программе». Нашли? Тогда переходите к следующему шагу (нажмите сюда)?

Главное меню в платформе 1С 7.7

Устаревшая версия 1С 7.7

Нажмите меню «Помощь» и внутри будет пункт «О программе». Нашли? Тогда переходите к следующему шагу (нажмите сюда)?

 

Где посмотреть название конфигурации 1С?

В результате у вас откроется окно, в котором будет содержатся полная информация о версии 1С:Предприятие. Обратите внимание, что версия состоит из трех составляющих:

  1. Версия платформы (она указана в верхней строке и начинается со слов «1С:Предприятие» Может принимать значения: 7.7, 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 или 8.4
  2. Название конфигурации: Например: «Бухгалтерия предприятия» или «Управление торговлей» или «Торговля и склад»
  3. Редакция конфигурации. Номер редакции указывается сразу после название конфигурации, там так и написано “Редакция …”. Например для конфигруации «Бухгалтерия предприятия» есть редакции 1.6 / 2.0 и 3.0. Как правило, редакции отличаются друг от другу очень сильно и скорее всего отчет или печатная форма, которая разработана для одной редакции, не будет работать в другой редакции.
  4. Полная версия конфигурации – указывается после номера редакции, обычно в скобках. Иногда её еще могут называть релизом. Например, релизы: 3.0.66.15 или 3.0.78.2. В обоих случаях мы имеем дело с редакцией 3.0 (это первые две цифры), а версии у них разные 66.15 и 70.5. Как правило, отчеты и печатные формы, совместимы между разными версиями в рамках одной редакции (но иногда могут быть небольшие отличия и программисты легко смогут адаптировать отчет или форму под нужную версию)
О программе в 1С 8.2

Расшифровка версии

  1. Платформа: 1С:Предприятие 8.2.19.130
  2. Конфигурация: Управление торговлей
  3. Редакция конфигурации: 10.3
  4. Номер релиза: 10.3.47.3
О программе в 1С 7.7

Расшифровка версии

  1. Платформа: 1С:Предприятие 7.7
  2. Конфигурация: Бухгалтерский учет
  3. Редакция конфигурации: 4.5
  4. Номер релиза: 7.70.507

Как определить версию платформы 1С?

Номер версии платформы 1С указывается в меню О программе (чуть выше мы уже описали как найти этот пункт меню). Версия платформы обычно состоит из четырех частей, которые разделяются между собой точками. Например: 1С:Предприятие 8.3.16.182 – первые два разряда указывают на номер платформы (в нашем примере это 8.3), а вторые два разряда уточняют полный номер сборки (иногда эта информация нужна программистам, чтобы определить проблему в работе программы). Поэтому программистам лучше сразу сообщать полный номер платформы.

 

Как определить версию 1С Базовая, ПРОФ или КОРП

Программы на платформе 1С 8, дополнительно могут подразделяться на три категории: Базовая, ПРОФ и КОРП.

Определить их очень просто. В том же меню «О программе», посмотрите внимательно на название конфигурации. Если есть слово «КОРП» — значит у вас КОРПоративная версия; если в названии есть «(базовая)» — значит у вас базовая версия;. Если слов в названий нет — значит у вас ПРОФ-версия.

Обработка для определения названия конфигурации 1С

Подходит только для платформы 8.2, 8.3 и 8.4

Мы подготовили небольшую программу, которая сама определит и покажет название и версию конфигурации 1С. Последовательность действий следующая:

  • Скачайте обработку «Показать версию 1С» по этой ссылке;
  • Запустите свою программу 1С:Предприятие 8, как обычно;
  • В левом-верхнем меню выберите действие «Файл — Открыть» или просто нажмите сочетание клавиш Ctrl + O («O» — английская);
  • Выберите файл version-1c-v8pro.ru.epf, который скачали;
  • На экране увидите информацию по вашей версии.

Канал про 1С появился в telegram

Следите за выходом отчетов и расширений для 1С на новом Telegram-канале здесь. Нас уже более 700 человек! Канал про 1С в Telegram (1c в Телеграм)

Добавить комментарий

Ваш адрес email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены*

Интересное в нашем блоге

Сегодня, после обновления 1С:Бухгалтерия предприятия, при открытии Регламентированных отчетов стала появляться ошибка следующего: “Таблица не найдена «Константы»” Рассказываем о двух способах, как бесплатно решить эту проблему.

Ошибка: Таблица не найдена Константы. Константы КАК Константы

Как в 1С заполнить контрагента по ИНН? Каждая организация и индивидуальный предприниматель имеет свой уникальный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Именно по этому номеру налоговая служба (ФНС) отличает их в своей базе контрагентов. Сегодня, любой может зайти на сайт nalog.ru и по ИНН получить информацию по нужной организации или ИП. Если вы хоть раз вводили контрагентов […]

1С ИНН – обработка для заполнения реквизитов контрагентов

В этой статье мы собрали все ответы на вопросы, начинающиеся на “Где в 1С…”. Просто найдите нужный вопрос в списке и нажмите на него, чтобы раскрыть ответ. Мы постоянно будем пополнять новыми вопросами. Кстати, вы свой вопрос вы можете написать нам (смотрите раздел “Контакты”).

Где в 1С: Регистры накопления, сведений, бухгалтерии, расчетов

Рассказываем как подключиться к АПИ телеграм из 1С Предприятие 8, через прокси сервера сокс5. Простой способ: используйте его в своих разработках

Как настроить API telegram в 1С через proxy socks5

Рассказываем, как легко и просто можно скачать бесплатную версию продукта!

Как скачать бесплатную версию отчета для 1С?

Статья для тех, кто задаётся вопросом как же быстро загрузить табели в 1С из файла Excel (Эксель). Несколько лет назад мы разработали специальную обработку именно для этого случая и сегодня хотим рассказать о её плюсах и минусах. Обработка для загрузки табелей в 1С ЗУП (Зарплата и управление персоналом) работала следующим образом: В начале месяца отдел […]

Как загрузить табель из Excel в 1С ЗУП

Рассказываем как исправить популярную ошибку печати в 1С: “Ошибка при получении характеристик принтера”…

Ошибка при получении характеристик принтера 1С

Спасибо за доверие

Спасибо за доверие нашим 37 025 клиентам